Paire de pique-fleurs en porcelaine polychrome, ils figure une jeune femme donnant du grain au oiseaux
Numéro d'ordre : 234
Paire de pique-fleurs en porcelaine polychrome, ils figure une jeune femme donnant du grain au oiseaux et un jeune homme dressant son chien, le socle aux arêtes en balustre orné de rinceaux, lacis et acanthes à rehauts or. XIXème siècle H. 24,5 cm (Quelques accidents)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 55 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
DE VOS Vincent 1829-1875 Chiens de meute au repos Huile sur toile, signée en bas à droite, datée (Quelques
Coffret d'ophtalmologiste contenant un nécessaire d'examen optométrique composé de verres étalonnés.
Barbedienne Ferdinand Vase en bronze, décor d'une frise de personnages antiques, les anses droites agrafées