Lustre en tôle laqué vert et bronze doré, la coupe sommée d'une flamme et appliqué d'un fleuron
Numéro d'ordre : 247
Lustre en tôle laqué vert et bronze doré, la coupe sommée d'une flamme et appliqué d'un fleuron en culot porte huit bras de lumière galbé en bronze doré. Style Empire H.98 cm D.72 cm
Prix d’adjudication hors frais : 460 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
CHINE - Vase bouteille en porcelaine décor polychrome d'une femme et de sages. Chine H. 35 cm
JAPON Jubako en laque noir à décor de bambous et liserons or et argent. Il présente quatre compartiments.
FRANCE Soupière en faïence, décor de brindilles et filet de feuilles camaïeu bleu, le fretel pomme