Important fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou, le dossier en gondole au bandeau épaulé
Numéro d'ordre : 269
Important fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou, le dossier en gondole au bandeau épaulé de palme repose par un cygne ailé, les pieds antérieurs en jarret à griffe, le siège à galette e cuir. Estampille Chapuis Restauration (qqes restaurations, manque les roulettes, allonge aux pieds arrières)
Prix d’adjudication hors frais : 1750 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Importante Paire d'appliques rocaille en bronze, elle présentent trois bras de lumière. Style louis
Buffet quatre portes en noyer, le panneau de porte sculpté d'un profil d'homme casqué en médaillon,
Nacre de Jérusalem, coquille gravée d'un paysage de mosquée encadré d'une couronne de branches fleuries