Commode en bois de placage et marqueterie, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente,
Numéro d'ordre : 279
Commode en bois de placage et marqueterie, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente, les montants en chanfrein, les pieds galbés, anneaux de tirage de laiton, plateau de marbre gris beige. Louis XVI H.85 cm, L.97 cm, Pr.51,5 cm (accs de placage, manque les entrées de serrure)
Prix d’adjudication hors frais : 600 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
BAES Emile 1879-1954 Alice Suba, le Cannet Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1947, titrée
MENARD Émile René (1862-1930) - Autour du feu, Huile sur panneau signée et datée 1884 en bas à droite.
CHINE Nankin Vase balustre en grès porcelaineux, décor de scènes guerrières tournantes, le col, l'épaulement