Commode en bois de placage et marqueterie, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente,
Numéro d'ordre : 279
Commode en bois de placage et marqueterie, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente, les montants en chanfrein, les pieds galbés, anneaux de tirage de laiton, plateau de marbre gris beige. Louis XVI H.85 cm, L.97 cm, Pr.51,5 cm (accs de placage, manque les entrées de serrure)
Prix d’adjudication hors frais : 600 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
CHINE XIXème siècle Scènes de fumerie d'opium Huit gouaches sur papier de riz. (Quelques accidents)
CHINE Panneau en bois laqué sculpté d'un dragon les griffes enserrant une perle. XIXème siècle H.
Pendule En bronze doré, le cadran inscrit dans un cadre écusson orné de laurier et épaulé de bec