CHINE XIXème siècle Scènes de fumerie d'opium Huit gouaches sur papier de riz. (Quelques accidents)
Numéro d'ordre : 72
CHINE XIXème siècle Scènes de fumerie d'opium Huit gouaches sur papier de riz. (Quelques accidents) Les cadres doucine de bois laqué rouge et or. Provenance : Magasin d'antiquités 'La Perle' à Hanoï. Il est rare de trouver une suite complète dans une telle dimension avec les cadres d'époque. Dimension 40 x 53 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 1300 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
CLERGEAU Auguste (1898-1967) Paysage vallonné à la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite.
Vase bouteille à corps conique en laiton incrusté de cuivre et étain, il est orné de rinceaux et
JAPON Lampe à pétrole le corps vase en porcelaine godronné à décor floral en émaux Imari. La monture