Ombrelle de la maison Émile Charageat à Paris, en moire de soie ivoire frangée, tape-à-terre en ivoire
Numéro d'ordre : 123
Vente : AU BONHEUR DES DAMES le mercredi 18 août 2021 14:30
Ombrelle de la maison Émile Charageat à Paris, en moire de soie ivoire frangée, tape-à-terre en ivoire (elephantiidae spp. I/A pré-convention) retenant un anneau, manche pliable en métal à deux articulations, poignée en bambou retenant un gland de passementerie. H. : 62 cm environ. Diam. Max : 58 cm environ. Quelques taches, déchirures à la doublure et manque au bout de la poignée, mécanisme frais.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
Le mercredi 18 août 2021 14:30
Bague solitaire en or gris 750°/°°° elle est montée sur griffes d'un diamant calibrant 0,45 cts.
Demi-alliance américaine en or gris 750°/°°° montée de 7 diamants de taille brillant de 0,15 ct
MAC DOUGLAS, petit sac en agneau bleu denim, signé, anse porté épaule ou bandoulière, fermeture par