Éventail plié à feuille en satin de soie peinte de pivoines et de mauves, la contrefeuille en organza,
Numéro d'ordre : 124
Vente : AU BONHEUR DES DAMES le mercredi 18 août 2021 14:30
Éventail plié à feuille en satin de soie peinte de pivoines et de mauves, la contrefeuille en organza, les panaches et les brins en nacre. Dans une boîte E. Chanteau, joaillier-orfèvre à Alençon. H. : 27.5 cm. Taches à la feuille, accidents, restaurations et manques aux brins et panaches.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
Le mercredi 18 août 2021 14:30
Lot d'environ vingt mignonnettes et échantillons de parfum dont Cartier, Hermès, Van Cleef & Arpels,
Demi-parure en argent 925 millième sertie d'améthystes rectangulaires et pierres blanches comprenant
Lot de deux bijoux en ambre à monture d'argent (925) comprenant : - Collier à lien de cuir brun, fermoir