- [Cardinal de RETZ] - LA MEILLERAYE (Armand de La Porte, Marquis de) - 1654 Lettre autographe signée

Numéro d'ordre : 21

- [Cardinal de RETZ] - LA MEILLERAYE (Armand de La Porte, Marquis de) - 1654 Lettre autographe signée à « Monseigneur, Monseigneur le Cardinal Mazarin », à Nantes, le 23 août 1654 ; 3 pleines pages in-4° carré. Adresse en 4ème ff., petits manques aux cachets de cire armoriés. 80 / 100 € Lettre qui concerne le Cardinal de Retz qui fut arrêté au Louvre le 19 décembre 1652 et emprisonné à Vincennes ; puis après s'être démis de l'Archevêché de Paris qu'il tenait de famille, fut transféré au château de Nantes. Il s'en évade en 1654, avec toute sa hardiesse de frondeur… « Monseigneur, j'avoue que je fus tellement outré de desplaisir à l'instant que le C[ardinal] de Retz se sauva… ». « Je me sens obligé, Monseigneur, de dire à Votre Éminence que M[adame] la Mareschalle de Meilleraye … s'est emportée extrêmement et est tout à fait aigrie contre son frère avec lequel elle ne veut plus avoir aucun commerce… ». Dans cette lettre, il assure le Cardinal Mazarin « que je me tiendray fort heureux, ne pouvant luy estre utile ailleurs, d'exécuter sous mon père tous les ordres qu'il luy plaira de nous envoyer dans cette province. ». En effet, Charles de La Porte, Maréchal de France en 1640, puis duc de La Meilleraye en 1663, fut Lieutenant Général de Bretagne et du Comté de Nantes. En 1654, son fils le Marquis de La Meilleraye, était sous ses ordres.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat