Louis-Joseph de BOURBON, prince de CONDÉ - 1798 Commission au Sr Nicolas-Joseph (AYMONET) chevalier

Numéro d'ordre : 28

Louis-Joseph de BOURBON, prince de CONDÉ - 1798 Commission au Sr Nicolas-Joseph (AYMONET) chevalier de CONTRÉGLISE, pour tenir rang de Lieutenant-Colonel d'Infanterie, à dater du 17 octobre 1793… Pièce datée du 5 janvier 1797 et signée 'LOUIS' puis dans la marge après 18 lignes manuscrites signées 'Louis Joseph de BOURBON' 'donné à Dubno, le 1/12 mai 1798' contresignées 'pour son altesse sérénissime, DROÜIN'. Feuille de parchemin fort partie imprimée, partie manuscrite au format 24,5 x 42 cm. Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé (1736-1818) chef de l'armée des Émigrés s'est installé Dubno en Volhynie (Ukraine). Il quittera cette place l'année suivante. La famille AYMONET appartenait à la noblesse de la Franche-Comté. Partagée en plusieurs branches, une seule celle des seigneurs de Contréglise s'est perpétuée jusqu'au XIXe siècle.

Prix d’adjudication hors frais : 100 €

Ordres d'Achat