FARINERI (Antoine) - Sermones Viginti et unus de peccatis apprime utiles fratris Anthonii Farinerii,

Numéro d'ordre : 31

FARINERI (Antoine) - Sermones Viginti et unus de peccatis apprime utiles fratris Anthonii Farinerii, ordinis minorum excellentissimi quondam verbi divini declamatoris… Lyon, Antoine Du Ry 1518 (23 novembre), in-8° goth. (16 x 10,8 cm.) de 52 ff. chiffrés r° seul soit : 1 f.n.ch de titre- ii à xlix ff. de texte- 3 ff.n.ch. de tables, [Sign. : a-f4, g3]. Reliure postérieure demi-basane, dos lisse avec pièce de titre en long, petits trous de vers en fin de volume sans manque de texte. Deux ex-libris manuscrits : « Ce present livre est a moy, qui suis soubz signé, qui le trouvera qui le me rende et te payré voulantier le vin. F. Duperroit » d'une très belle écriture début XVIe et « Hic liber Praedicationum attinet ad me Nicolaum Chavillon. 1697 ». Rare. Dans 'Le mal français à l'époque de l'expédition de Charles VIII en Italie : d'après les documents originaux' (1886), HESNAULT écrit : 'Nous voyons également le prédicateur Farineri demander que les courtisanes aient un costume spécial qui les distingue des honnêtes femmes, et qu'elles habitent des quartiers retirés, sous la surveillance de la police' : «…Et nota quod duplices sunt meretrices seu duplex est lupanar. Est lupanar secretum sicut in quibusdam locis sunt maie mulieres moralites inter honestas et taie lupanar non debet quoquo modo tolerari. … Secundum lupanar est publicum ubi sunt infames mulieres quas leges tolerant ad evitandum majora mala ut sodomiam, etc. … Et debent portare signum publicum ut ab omnibus cognite vitentur. In statutis Sabaudie ordinatum est quod portent duo cornua supra caput longitudinis quodlibetunius palmi , tanquam similes bestiis… » (fol. 37 v°). En 1478, Louis XI dit 'Le Prudent' bannit à perpétuité le fougueux franciscain à l'éloquence cynique et triviale, souvent facétieuse. Réf. : Gültlingen III-177:7, Larissa Taylor 'Soldiers of Christ : Preaching in Late Medieval and Reformation France', et Loewen & Waugh 'Mary Magdelene in medieval culture'.

Prix d’adjudication hors frais : 800 €

Ordres d'Achat