[CHARLES VII] - GUYMIER (Cosme) - Pragmatica sanctio et concor.(data) / Pragmatica sanctio decretis sanctorum

Numéro d'ordre : 32

[CHARLES VII] - GUYMIER (Cosme) - Pragmatica sanctio et concor.(data) / Pragmatica sanctio decretis sanctorum patrum non parum conformis immensique thesauri jurisprudentie ac canonice discipline legitima conservatrix : in synodo Basiliensi solemniter edita, cum plurimis item ecclesie Gallicane modificationibus prout regni ac Delphinatus commoditati congruere videbatur inibi salubriter repositis. Una cum felici ac digestissimo materiarum glosemate juris apprime consulti omniumque causidicoruro suis presertim temporibus facile principi Cosme Guymier… // Adduntur in superin calce hujus modi operis Concordata inter sanctissimum papam Leonem decimum et christianissimum Francie regem Franciscum hujus nominis primum inita. // 1530 Lyon, Jean Crespin 1530, in-8° (18,2 x 13 cm.) de 205 ff. dont Titre en rouge et noir, chiffrés r° seul + 42 ff.n.ch., v° bl. et : 22 ff. dont Titre en noir, chiffrés r° seul + 5 ff.n.ch., v° bl. (Tables et achevé d'imprimer 'Lugduni impressa per Johannē Crespinus… Anno salutis Mil.ccccc.xxx. die xxi. Aprilis.'. Un petit trou en bas de la p. de titre et légère usure angulaire avec tache sur le plat inférieur d'une reliure fin XVIIe plein veau brun, dos à nerfs très orné, tranches mouchetées. Belle impression gothique. Bon exemplaire avec quelques corrections et notes manuscrites du temps, très lisibles. Édition glosée de la Pragmatique sanction de 1438 établie par Cosme Guymier avec l'aide de Jean Chappuis. Véritablement expansive, elle encadre par sa typographie tout le texte de la Pragmatique Sanction, faisant d'un petit opuscule initial un gros ouvrage. « La Pragmatique Sanction est le nom donné à l'ordonnance royale du 7 juillet 1438 par laquelle le roi Charles VII a cherché, dans un contexte d'affrontement aigu entre le pape et le concile, tout à la fois à protéger et à contrôler les droits de l'Église de son royaume. La Pragmatique rappelle la supériorité des conciles œcuméniques sur les papes, limite les interventions pontificales dans le royaume et rétablit l'élection comme mode de nomination aux bénéfices majeurs. Ce texte est un des monuments du gallicanisme, car il se présente « plus comme la charte d'une Église nationale que comme une concession aux théories conciliaires » (P. Ourliac). En 1486, un certain Cosme Guymier ( 1503) publie le cours qu'il avait professé à la faculté de Paris, la Caroli septimi Pragmatica Sanctio glossata. Elle connaît un grand succès jusqu'au milieu du XVIIe siècle. De l'enseignement parisien au XVe siècle, le commentaire de Cosme Guymier est, significativement, le seul vestige. Il présente la thèse gallicane contre le pouvoir pontifical, soutient la doctrine conciliaire et défend l'indépendance de l'Église menacée par les officiers du roi. La Pragmatique est abolie en 1516 par l'accord conclu entre François Ier et le pape Léon X qui fixe les relations entre la papauté, la monarchie et l'Église de France. » (d'ap. P. Arabeyre - UMR CNRS 5605, Centre Georges Chevrier, Univ. de Bourgogne). Et la remarquable thèse de Joseph SALVINI : Application de la Pragmatique Sanction sous Charles VII et Louis XI au Chapitre de Paris, (Paris 1909).

Prix d’adjudication hors frais : 480 €

Ordres d'Achat