DU MOLIN Charles - Traicte de l'origine, progrès et excellence du royaume & monarchie des François

Numéro d'ordre : 34

DU MOLIN Charles - Traicte de l'origine, progrès et excellence du royaume & monarchie des François & Co[u]ronne de Fran[c]e : oeuure monstrant que toutes monarchies, empires, royaumes & seigneuries sont periz & ruinez par l'idolâtrie. Par Messire CHARLES DU MOLIN, Docteur és Droits, Jureconsulte de France & Germanie, Maistre des Requestes ordinaire du Très illustre Roy, & de la Très noble & Chrestienne Royne de Navarre. [sic] À Paris, [Nicolas Edoard] En la rue des Porees, à l'enseigne S. Julien, près le College de Caluy. 1561. Volume petit in-8° (17 x 10 cm.) de 11 ff.- [1 bl.]- 80 ff. Signatures : [obèle]8 A4 B-L8 avec pagination recto seul, le dernier mal noté (08 au lieu de 80). Reliure début XIXe plein veau blond, dos lisse décoré de mappemonde sur pied entre filets or en place de nerfs, triple encadrement de filets or sur les plats, roulette sur coupe, tranches jaspées, gardes coquille. Un infime trou de vers dans le mors supérieur, sinon bel exemplaire. « Charles Du Moulin (1500-1566) compte parmi les plus grands juristes français du XVIe siècle. Dans cet ouvrage après une partie historique, il affirme la supériorité des décisions royales sur celles du Pape. La Sorbonne et les Cardinaux ont fort persécuté l'auteur, qui défendait le droit du Roy. Ce partisan de la Réforme, s'opposa à la réception en France des décisions du concile de Trente, ce qui lui valut d'être emprisonné à l'instigation du Parlement de Paris en 1564 puis libéré sur ordre royal. Apologiste d'une religion nationale dirigée au spirituel comme au temporel par le roi et, en même temps, défenseur des prérogatives traditionnelles de la noblesse et soucieux de légalité, il ne se retrouvait dans aucune des factions religieuses ». d'ap. J.-L. Thireau. Réf. : Brunet III-1811

Prix d’adjudication hors frais : 800 €

Ordres d'Achat