LE LOYER (Pierre) - Les œuvres et meslanges poetiques de Pierre Le Loyer. Angevin. ensemble, la Comedie

Numéro d'ordre : 36

LE LOYER (Pierre) - Les œuvres et meslanges poetiques de Pierre Le Loyer. Angevin. ensemble, la Comedie Nephelococugie, ou la nuee des cocus, non moins docte que facetieuse. Paris, pour Jean Poupy, ruë S. Iacques à la Bible d'Or. 1579. Volume in-12 de 8 ff.n.ch.- 256 ff. paginés r° seul- 5 ff.n.ch. (Table), [Signatures : 8,ch a-n12, o4, P-Y12, Z5]. Relié au XIXe, plein maroquin aubergine, plats ornés d'un quadruple encadrement de filets or surligné d'une roulette crénelée, quatre écoinçons avec au centre un décor de rinceaux et d'arabesques, dos à nerfs filetés or et caissons décorés, filet or sur coupes, large dentelle intérieure, gardes de papier finement peigné, toutes tranches dorées. Très bel exemplaire. Édition en grande partie originale, plus complète que celle de 1576, imprimée en caractères italiques, et dédiée à Jean-Louis Nogaret de la Valette, duc d'Épernon (1554-1642), archimignon d'Henri III. Les Amours de Flore sont augmentées d'autres pièces dont le Premier Boccage de l'Art d'aimer, de la comédie du Muet insensé, et d'une comédie humoristique la Nephalococugie ou la Nuée des Cocus, inspirée d'Aristophane qui valut à l'auteur ce quatrain de Ronsard : Loyer, ta docte Muse n'erre De bâtir une ville en l'air, Où les Cocus puissent voler ; Pour eux trop petite est la terre. Très bel exemplaire, et de très grande dimension (145 x 86 mm.), la plus grande que nous ayons rencontrée dans les catalogues et bibliographies. Il provient de la bibliothèque de Prosper Blanchemain, avec cette note manuscrite signée : « Belle édition, bien conservée, plus complète que celle de la vente Turquety où il a été vendu 1.800 fr. ». Réf. : Barbier IV n° 36 (pour un ex. en maroquin, début du XIXe siècle, ht. : 135 mm.). Voir aussi : Picot, Catalogue... Rothschild IV n° 2938 - Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 234 « Volume fort rare » (pour un ex. relié par Derôme, ht. : 137 mm.) - Bibliothèque Hector De Backer, I-597 « Édition extrêmement rare » (exemplaire Lignerolles relié par Trautz-Bauzonnet, ht. : 138 mm.) - Pierre Berès 'Des Valois à Henri IV' n° 199 (pour un ex. relié par Bauzonnet, ht. : 138 mm.) - Bibliothèque Jacques Bellon, Alde X-2010 n° 17 (pour un ex. relié par Claessens, ht. : 133 mm.). « En 1576, jeune encore, il publiait à Paris, chez Abel l'Angelier, un volume qu'il intitulait : L'Érotopegnie, ou Passe-temps d'amour, ensemble une comédie du Muet insensé ; trois ans plus tard il faisait reparaître les mêmes productions, mais sous un nouveau titre : 'Œuvres et Mélanges poétiques, ensemble la comédie Néphélococugie, ou la Nuée des cocus' (Paris, J. Poupy, 1579), volume rare, qui s'est payé 68 et 79 fr. aux ventes Nodier et Bertin, 163 fr. à la vente des livres de M. H. de Ch. (Chaponay), et qui, cette année même (1869), revêtu d'une reliure de Bauzonnet, a atteint à la vente de M. le baron Pichon, le chiffre énorme de mille francs… Mais ce qu'il a laissé de plus remarquable, c'est la Néphélococugie, production très-gaie, trop gaie peut-être, et qui dut faire rire aux larmes tous les bons pantagruélistes. » : de Gustave Brunet, 'Notice sur P. Le Loyer et ses ouvrages' Gay & Fils 1869 p. 5 & sq.). Prosper BLANCHEMAIN (1816-1879), poète agréable aux productions gracieuses avait pour pseudonyme 'Épiphane Sidredoulx'. Bibliophile averti il collabore au Bulletin du bouquiniste et publie un grand nombre d'éditions de poètes et d'écrivains de la Renaissance.

Prix d’adjudication hors frais : 4100 €

Ordres d'Achat