GODEFROY (Théodore) - Histoire de Messire Jean de Boucicaut, Mareschal de France, Gouverneur de Gennes,

Numéro d'ordre : 38

GODEFROY (Théodore) - Histoire de Messire Jean de Boucicaut, Mareschal de France, Gouverneur de Gennes, et de ses mémorables faicts en France, Italie, & autres lieux du Règne des Roys Charles V, & Charles VI, jusques l'an 1408. Escripte du vivant du dict Mareschal & nouvellement mise en lumière par Théodore Godefroy, Conseiller au Conseil souverain de Nancy, Conseiller d'État et Avocat au Parlement de Paris. Paris, Abraham Pacard 1620. In-4° (25,2 x 19,4 cm.) de 9 ff.- 436 pp.. Titre imprimé en rouge et noir. Belle marque typographique d'Abraham Pacard, finement gravée sur cuivre et représentant le sacrifice d'Abraham. Le quatrième feuillet contient les armoiries du maréchal de Boucicaut et celles de sa femme, gravées en taille-douce dans le texte et accompagnées de leur description. Reliure postérieure plein vélin à recouvrement. Bel exemplaire à très grandes marges. Édition originale peu commune de « cette intéressante chronique publiée d'après un manuscrit offert par Mr de Machaut au sieur de Romainville. Si le nom de l'auteur est resté jusqu'ici inconnu, nous ne connaissons, après Froissart, aucun écrivain du XIVe siècle qui sache s'emparer aussi vivement de l'attention du lecteur. Le style est toujours simple et animé, l'imagination vive, naturelle et entrainante, l'instruction solide et variée… » de J.A. Buchon (20 Xbre 1835). Réf. : Brunet 23374, Cioranescu II-33411.

Ordres d'Achat