[PLINE L'ANCIEN] - C. Plinii Secundi Historiae Naturalis libri XXXVII. Leiden (Lugduni Batavorum), Ex

Numéro d'ordre : 41

[PLINE L'ANCIEN] - C. Plinii Secundi Historiae Naturalis libri XXXVII. Leiden (Lugduni Batavorum), Ex officina Elzeviriana, 1635. 3 volumes in-16 (13 x 8 cm.) de (24 ff.)- 654 pp.- (18 ff. index), 631 pp.- (16 ff. index et 1 bl.), 582 pp.- (17 ff. index et 1 bl.), titre frontispice dessiné par Kouwen et gravé par Cl. Duysent. Un portrait de Pline au verso du folio *12 du tome I et la marque des Elsevier sur les titres des tomes II & III, représentant un vieil homme qui se tient à l'ombre d'un orme entrelacé de vigne avec la devise 'Non Solus'. Reliure strictement d'époque plein vélin ivoire à recouvrement, tranches cirées. Très beaux exemplaires d'une absolue fraîcheur. Réf. : Berghman 2116, Brunet IV-716 : 'Très jolie édition', Ebert 17291 : 'Meisterstück', Moss II-480, Rahir 420, Schweiger II-790, Willems 428 : « Cette édition de Pline, la seule que les Elzevier aient publiée, a été revue par Jean de Laet. Elle passe à bon droit pour un de leurs chefs-d'œuvre. Les exemplaires bien conservés se trouvent difficilement ».

Prix d’adjudication hors frais : 420 €

Ordres d'Achat