COMMINES (Ph. de) - Mémoires de Messire Philippe de Commines, Sr d'Argenton. Dernière édition. À

Numéro d'ordre : 45

COMMINES (Ph. de) - Mémoires de Messire Philippe de Commines, Sr d'Argenton. Dernière édition. À Leide, chez les Elzevier 1648, grand in-16 (140 x 82 mm.) de (22)-763 [1 à 672 et 675 à 765]-(19) pp., signatures : [*12 A-Ii12 Kk9 (ff. Kk8-9 bl.)]. Titre frontispice gravé en taille-douce. Reliure de l'époque plein maroquin vieux rouge, dos à nerfs et compartiments décorés aux petits fers, triple encadrement de filets or et fleuron d'angles, roulettes sur coupes, gardes peignées, tranches dorées. Bel exemplaire, à grandes marges, de la seule édition donnée par Bonaventure et Abraham Elzevier. Un 'grand' Elzevier. « Philippe de Commines, diplomate, observe et écrit avec impartialité des récits fidèles, ce qui lui fait gagner la confiance des puissants… Ses mémoires constituent de précieuses sources de l'Histoire de France et de l'Europe. Ils font encore aujourd'hui l'objet de recherches. Grand visionnaire, il constate et regrette l'antagonisme permanent entre les nations européennes et aspire à une Europe soudée et unie par la chrétienté. Il prône le libre commerce, la réforme de la monnaie et du système de poids et mesures ainsi que la consultation d'États Généraux afin d'éviter tout despotisme ». Réf. : Brunet II-191 : 'édition, dont les exemplaires grands de marges et bien conservés sont fort recherchés', Rahir 630, Tchemerzine II-470 : 'Jolie édition elzévirienne très recherchée', Willems 634 'édition admirablement exécutée'.

Prix d’adjudication hors frais : 450 €

Ordres d'Achat