BOXHORN (Marc Zuer van) - Marci Zuerii Boxhornii Originum Gallicarum liber. In quo veteris & nobilissimæ

Numéro d'ordre : 46

BOXHORN (Marc Zuer van) - Marci Zuerii Boxhornii Originum Gallicarum liber. In quo veteris & nobilissimæ Gallorum gentis origines, antiquitates, mores, lingua & alia eruuntur & illustrantur. Cui accedit Antiquæ Linguæ Britannicæ lexicon Britannico-Latinum, cum adjectis & insertis : Ejusdem authoris Adagiis Britannicis sapientiæ veterum Druidum reliquiis, & aliis antiquitatis Britannicæ Gallicæque nonnullis monumentis. Amstelodami, Apud Joannem Janssonium, 1654. Deux parties en un volume petit in-4° (21 x 16,3 cm.) de 6ff. n.ch.- 116 p.- 1f.bl.- 120 pp.- 2 ff. bl.. Reliure d'époque plein vélin à recouvrement, tranches mouchetées. Exemplaire en parfait état. Rare. Première édition de cette dissertation historico-philologique sur la langue Celte suivie d'un dictionnaire Gallois-Latin. « Marcus Zuerius van Boxhorn (1612-1653), cet 'enfant prodige' selon Pierre Bayle et éminent linguiste hollandais fut le protégé de Heinsius et son successeur à la chaire d'histoire et d'éloquence de l'université de Leyde. C'est le premier à avoir soupçonné l'existence d'une langue-ancêtre qu'il avait baptisée 'scythique' d'après le nom de Scythe, peuple nomade des steppes eurasiatiques décrit par Hérodote. En cela, il fut le précurseur du comparatisme des langues indo-européennes et des travaux du P. Gaston Laurent Coeurdoux sj (1767) et vingt ans plus tard ceux de William Jones (1786) ». Réf. : Brunet I-1191, Graesse I-575, et Ruelle 'Bibliographie Générale des Gaules' n°2357.

Ordres d'Achat