[LA ROCHEFOUCAULD (François de)] - Mémoires de M. D. L. R. sur les Brigues et la mort de Louys XIII.

Numéro d'ordre : 50

[LA ROCHEFOUCAULD (François de)] - Mémoires de M. D. L. R. sur les Brigues et la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Lettre du Cardinal à Monsieur de Brienne. Articles dont sont convenus son Altesse Royale & Monsieur le Prince pour l'expulsion du Cardinal Mazarin. Apologie pour Monsieur de Beaufort. Mémoires de Monsieur de la Chastre. À Cologne, chez Pierre van Dyck, 1664, in-16 (14 x 8,2 cm.) de 2 ff (Titre à la sphère & Avis au lecteur) - 400 pp.. Reliure d'époque plein vélin à recouvrement, tranches cirées. Bel exemplaire. Troisième édition originale, assimilée aux productions elzéviriennes, mais imprimée à Bruxelles par François Foppens à qui l'on devait la première parue deux ans plus tôt. « Ces Mémoires sont indispensables à la connaissance de l'auteur des Maximes. C'est ici que le moraliste naît, et s'incarne dans cette remarquable galerie de portraits des principaux protagonistes de la Fronde : Madame de Chevreuse, le Prince de Condé et sa sœur la Duchesse de Longueville, le Prince de Conti, le cardinal de Retz, etc. Sans oublier le portrait de La Rochefoucauld lui-même, infatigable protagoniste de complots et cabales menés par les femmes contre Richelieu et Mazarin puis en militant d'une aristocratie dépassée, déçu par la politique. Les Mémoires sont le prélude des Maximes, ces réflexions désenchantées de l'un des plus grands écrivains français… ». Réf. : Barbier III-204, Brunet III-848 qui précise que cette édition, de 400 pp., est faite sur celle de 1663 avec des caractères neufs ce que la rend préférable, Quérard IV-567, Rochebilière 441.

Prix d’adjudication hors frais : 140 €

Ordres d'Achat