ALCHIMIE - [LIMOJON DE SAINT-DIDIER (Alexandre-Toussaint de)] - Le Triomphe Hermétique, ou la Pierre

Numéro d'ordre : 64

ALCHIMIE - [LIMOJON DE SAINT-DIDIER (Alexandre-Toussaint de)] - Le Triomphe Hermétique, ou la Pierre Philosophale victorieuse. Traitté plus complet & plus intelligible, qu'il y en ait eû jusque ici, touchant le Magister Hermétique. Amsterdam, Henri Wetstein 1699. Volume in-12 (16,5 x 10 cm.) de (6) ff.- 1 planche dépliante - 1f., faux-titre en deux couleurs « l'Ancienne guerre des Chevaliers », 153 pp. Reliure ancienne, plein veau porphyre, dos lisse orné de fleurons et filets or avec pièce de titre verte, filet sur coupes, tranches jaspées, gardes coquille. Quelques passages soulignés par le lecteur du XVIIIe, Eugène-Louis PATRIN et ses notes et commentaires d'une écriture fine et lisible rédigés dans les marges, sur la contre-garde et le feuillet blanc, en caractères cyrilliques. Bon exemplaire, bien complet de la belle planche qui manque à la plupart des exemplaires. Deuxième édition publiée à Amsterdam, aussi rare que la première de ce recueil alchimique qui contient : L'Ancienne Guerre des Chevaliers, ou entretien de la Pierre des Philosophes avec l'or et le Mercure. Entretien d'Eudoxe et de Pyrophile sur l'ancienne Guerre des Chevaliers. Et, Lettre aux vrais disciples d'Hermès contenant six principales clefs de la philosophie secrète. L'ouvrage se termine par cette note : Le nom de l'Autheur est en Latin contenu dans cette Anagramme : Dives Sicut Ardens S*** soit : Sanctus Desiderius. Ce recueil alchimique, l'un des plus fameux et des plus appréciés du XVIIe siècle, est l'exemplaire du minéralogiste et naturaliste Eugène-Louis-Melchior PATRIN (1742-1815). Sa signature figure en haut de la première page de garde « Patrin '1775. rare 9#' ». C'est aussi l'auteur des commentaires qui figurent dans l'ouvrage. En tête de la seconde page de garde est mentionné « Lipetsk [en caractères cyrilliques]. 10/21 mars 1786 ». Plusieurs annotations sont également transcrites en caractères cyrilliques. Cette mention est en accord avec la biographie d'Eugène PATRIN qui, à Vilnius, « rencontre son compatriote Jean-Emmanuel Gilibert qui lui donne des lettres de recommandation pour l'Académie de St-Pétersbourg où il y est reçu amicalement par le botaniste Peter Simon Pallas (1741-1811). Il obtient l'autorisation d'explorer la Sibérie contre la promesse de faire parvenir à l'Académie des échantillons des minéraux et autres objets d'histoire naturelle remarquables qu'il peut récolter. Il voyage durant huit ans et revient à St-Pétersbourg en 1787. Mais il s'aperçoit que Pallas a gardé pour lui les échantillons les plus intéressants qu'il avait envoyé pour sa collection personnelle et quitte St-Pétersbourg en assez mauvais termes avec le naturaliste russe. Il vient s'installer à Paris et offre au Muséum national d'histoire naturelle sa collection de minéraux sibériens (1,5 tonne d'échantillons), tous référencés. Mais l'institution la refuse faute de place… Après la Révolution il l'offrira à l'École des Mines de St-Étienne nouvellement créée et dont il sera le bibliothécaire» (d'après W.). Réf. : Barbier IV-838c, Caillet 6696, Dorbon 2707.

Prix d’adjudication hors frais : 1000 €

Ordres d'Achat