[MERVEILLEUX (David-François de)] - Amusemens des Eaux de Schwalsbach, des bains de Wisbaden et de Schlangenbad.

Numéro d'ordre : 79

[MERVEILLEUX (David-François de)] - Amusemens des Eaux de Schwalsbach, des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux relations curieuses ; l'une de la Nouvelle Jérusalem ; et l'autre d'une partie de la Tartarie Indépendante. Avec figures en Taille-douce. Nouvelle Edition. Liège, Everard Kints, [Leipzig, Friese] 1739. In-12 (17,7 x 10,3 cm.) de 4 ff.- 320 pp. et 4 gravures dépliantes. Reliure d'époque pleine basane havane clair, dos à nerfs cloisonné aux petits fers et fleur de lys au centre, roulette sur coupes, gardes coquille, tranches mouchetées rouges, petite usure sur un coin. Bon exemplaire de cette deuxième édition illustrée de 4 planches dépliantes. Carte de Le Long-Schwalbach 1728. Carte des pays soumis au prince de la Nouvelle Jérusalem qui sont la Vangionie, les Tencteres, les Ubiens de la cité Julie. Plan de La Nouvelle Jérusalem [= Mannheim]. Vue de Le Mont Payen [= Heidelberg] avec l'emplacement des Jésuites, des carmes, du château, de la tour de la Tonne, etc. Le texte de : La Nouvelle Jérusalem ou Le Paraguay des Vangions, est signée du Sr. LAVOY, Premier Comédien de la Cour. Cette satire dépeint la cour de Charles III Philippe (1661-1742), Électeur du Palatinat. On y décrit les agapes, les bacchanales, les mœurs très légères et les scandales qui émaillent la vie à Mannheim, Nouvelle Jérusalem, où règnent les Jésuites. Barbier avait d'abord attribué l'ouvrage à P.-J. de la Pimpie Solignac mais le donne à D.-F. de Merveilleux dans son supplément, d'après le Dictionnaire de Georgi. Les textes de Pierre BOYÉ, Éloge historique du chevalier de Solignac (1684-1773), in Mémoires Académie Stanislas 1905, p. XLIII-CIV et de Monsieur Jean-Claude BONNEFONT Ombres et Lumières sur le Chevalier de Solignac (1684-1773), idem XI-2000, confirment cette décision. Réf. : Barbier I-158f, Gay I-195, Hayn-Got VII-246, Wolfenbüttel IV-1565.

Prix d’adjudication hors frais : 150 €

Ordres d'Achat