CORNELIUS NÉPOS - De Vita excellentium Imperatorum. Ex recognitione Steph. And. Philippe. Lutetiae

Numéro d'ordre : 82

CORNELIUS NÉPOS - De Vita excellentium Imperatorum. Ex recognitione Steph. And. Philippe. Lutetiae Parisiorum, Michel Étienne David 1745, in-12 (15 x 9,2 cm.) de [24]-342 pp.- 1f.. Édition illustrée d'un beau frontispice de Cl.-Nicolas Cochin gravé par Ét. Fessard, de 4 vignettes, 13 culs-de-lampe et 24 portraits en médaillon par Mathey, Pierre & Cochin, tous gravés par Etienne Fessard. Reliure d'époque plein veau porphyre, dos à nerfs finement décoré, triple encadrement de filets or sur les plats, filet sur coupes, gardes coquille, tranches dorées ; exemplaire plaisant malgré un petit accroc en tête et légère usure sur un coin inférieur. « On n'a rien négligé pour rendre cette Édition la plus complète de celles qui avoient paru jusqu'à présent : elle contient tout ce qu'on a pu recueillir de la Vie de Cornelius-Népos à quoi on a joint ses Fragments rassemblés par André Schottus, avec des corrections & des additions ; la Chronologie des Grands Capitaines Grecs dont il est parlé dans cet Auteur, avec des corrections & des augmentations la Chronologie des années de Platon, par André Schottus ; celle des années de Pomponius - Atticus, par Henri Ernst & une Table générale des matières. Mais ce qui rend cette Edition encore plus curieuse & plus digne d'être recherchée, c'est qu'outre la beauté du papier & du caractère, & la correction du Texte qui a été revu avec soin, on a mis au commencement de chaque Vie, les têtes des Grands Capitaines, dont plusieurs ont été gravées d'après des Marbres, des Médailles, & d'autres Antiquités précieuses ; elle est encore ornée de vignettes, de culs de lampes & d'autres tailles douces de goût. » 'Journal des Savans' I-1745. Belle impression, sur un impeccable papier vergé due au talentueux Claude-François Simon (1710-1767), imprimeur de la Reine. Ex-libris armorié surmonté d'une couronne comtale avec la mention 'Ex libris du Liège' et les initiales 'P. L. D. D.' - La famille du Liège d'Aunis, originaire d'Abbeville en Picardie, a acheté sous l'Empire le Château d'Arrest. Réf. : Brunet II-289, Cohen 258.

Ordres d'Achat