ALPHONSE Joseph - Essai sur l'esprit de l'éducation du genre humain. Imprimerie de Doublet, à Paris,

Numéro d'ordre : 151

ALPHONSE Joseph - Essai sur l'esprit de l'éducation du genre humain. Imprimerie de Doublet, à Paris, chez l'Auteur, rue St-Hyacinthe n°33 & Treuttel et Wurtz libraires, 1814. Un vol. in-8° (21,3 x 13,4 cm.) de xxij-512 pp.- 1f. (errata). Reliure d'époque plein veau marbré glacé, dos lisse orné de filets or en place de nerfs, fers spéciaux et armoiries en queue, encadrement de roulette sur les plats avec armoiries au centre, filet sur coupes, gardes marbrées, tranches jaspées. Petites usures angulaires, sinon bon exemplaire. Édition originale, rare. Aux armes de Louis VI Henri Joseph de BOURBON-CONDÉ (1756-1830), décédé au château de Saint-Leu, retrouvé pendu à l'espagnolette de la fenêtre de sa chambre le cou serré d'un double mouchoir noué par un nœud de tisserand… les pieds touchant le sol. C'est l'énigme de Saint-Leu qui peut se résumer par ce bon mot : « M me de Feuchères est une petite baronne anglaise qui ressemble fort à une espagnolette ». (Cf. Pierre Cornut-Gentille et Paul Lombard) Ex-libris gravé par Le Pescheux aux armes de Georges Alphonse d'OZOUVILLE et Marie Charlotte des NOS qu'il épousa en 1899, demeurant au château de Pannard, pays d'Ernée en Mayenne, dispersé dans les années '60 : Monsieur, de gueules à la pile d'argent accompagnés de six losanges du même rangés en deux par pals. Madame, d'argent au lion de sable armé lampassé et couronné de gueules ; avec la devise des Nos 'Marche droit'. Quant à l'auteur débordant d'érudition, qui mériterait de figurer dans la bibliographie de Blavier sur les fous littéraires et autres utopistes, nous n'avons trouvé aucun renseignement excepté la production, la même année que le présent volume, d'une plaquette intitulée : « L'Aréopage universel à instituer par les Souverains amis. Hommage aux puissances de la Chrétienté ». À Paris, Chez l'Auteur, rue Saint-Hyacinthe, hôtel d'Anvers, n° 33. 1814. Brochure in-8° de 2ff.- 21pp. imprimée par Dentu. Dans la lignée d'un BLANC de SAINT-BONNET, et tout aussi rare que son Essai. Réf. : O.H.R. pl. 2637-3 'de France au bâton péri en bande de gueules'.

Prix d’adjudication hors frais : 310 €

Ordres d'Achat