TOCQUEVILLE (Alexis de) - L'Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8°

Numéro d'ordre : 177

TOCQUEVILLE (Alexis de) - L'Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8° (22,2 x 14,5 cm.) de xxi- 456 pp.- 1f. (errata). Reliure du temps demi-chagrin marron, dos à nerfs plats et roulettes or surlignés à froid. La marque 'E. de Troyes' frappé en pied, gardes de papier marbré bleu, tranches mouchetées. Quelques petites piqûres, comme toujours, sinon bel exemplaire. Édition originale de cet essai historique majeur. « À 5 ans, Alexis de Tocqueville pleurait en écoutant sa mère chanter des complaintes sur la mort de Louis XVI. Rien ne semblait prédestiner ce jeune aristocrate issu d'un milieu fort conservateur et de grande noblesse à devenir le plus célèbre rallié à la démocratie. Lorsque la révolution de 1830 éclate, il faut choisir entre l'ancien régime et la révolution. La famille de Tocqueville choisit l'ancien régime et Alexis le parti de la révolution. Le coup d'État de Louis Napoléon Bonaparte du 2 décembre 1851, mettra fin à sa carrière politique. Il se tourne alors à nouveau vers l'écriture. Poursuivant sa réflexion sur la démocratie, il recherche dans l'Histoire de France les raisons qui expliquent l'échec récurrent des tentatives libérales. Par une enquête minutieuse et moderne dans les documents de l'ancien régime, par une lecture étendue de pamphlets et de brochures, Tocqueville s'efforce de peindre les mentalités, les habitudes et les passions des français à la veille de la révolution. Considérant les faits dans leur réalité, il montre comment la Révolution, loin de rompre avec le passé, continua l'œuvre centralisatrice de la Monarchie. Cette continuité explique pourquoi ce changement de régime, s'il tendit vers un renforcement de l'égalité, ne permit pas de fonder la liberté…» (d'ap. 'Dic. Des Œuvres & des Auteurs'). L'Ancien Régime et la Révolution connut un succès retentissant et fut épuisé en deux mois. Réf. : Clouzot 265, Einaudi 5631, François Furet - Penser la Révolution, p. 35 « le livre capital de toute l'historiographie révolutionnaire », Rahir 660.

Prix d’adjudication hors frais : 730 €

Ordres d'Achat