[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
LE BASSOT Xxé Bataille navale. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 35 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 51 -
COLLOT Gerald (1927- ) Portrait d'homme Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 1950 en bas
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 52 -
ECOLE Xxé Nue Huile sur contreplaqué. A vue 31,5 x 31,5 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 53 -
HEVIN C. Xxé Femme africaine Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 54 -
ECOLE Xxé Chapelle Saint-Mesmin. Chapelle 2 Aquarelles A vue 41 x 30,5 cm et 24 x 12,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 55 -
ECOLE Xxé Nature morte 2 Fusain signée en bas à droite. 27,5 x 35 / 24 x 29,5 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 56 -
ECOLE Xxé Temps gris sur le phare. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 42 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 57 -
JAMOIS Edmond Victor (1876-1975) Arbre sur la rives Huiçles sur carton signée en bas à droite. 24
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 58 -
JARNY Madeleine Paysage urbain au pont. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 cm (porte une
Numéro d'ordre : 59 -
VAGH-WEINMANN Elemer (1906-1990). Bouquet Huile sur panneau de contreplaqué, signée datée 1942 en
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 60 -
HARDELIN J. Poissons Lithographie sur papier doré justifiée 924/1000. 32,5 x 50 cm (petits défauts
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 61 -
PROTT François XXé, Moulin rouge. Huile sur panneau signée en bas à gauche, 13 x 15 cm
Numéro d'ordre : 62 -
PROTT François Xxé. Le port de Doëlan, huile sur panneau signée en bas à droite, 12 x 15 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 63 -
ECOLE ORIENTALISTE DEBUT XXème, Ruelle au Maroc, huile sur panneau signée en bas à droite, 24 x 19
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 64 -
ECOLE FRANCAISE XIXème, Cassis - La Muraille, huile sur panneau signée en bas à droite et située
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 65 -
TAITE Pierre (XIX-XXème), Sous-bois, huile sur toile signée en bas à droite, 24 x 19 cm (petits trous)
Numéro d'ordre : 66 -
ECOLE FRANCAISE fin XIXème, Mère nourrissant son enfant, huile sur panneau signée et datée en bas
Numéro d'ordre : 67 -
ECOLE FRANCAISE XIXème, Sous-bois, huile sur toile signée en bas à droite, 35 x 24 cm (légers trous
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 68 -
PION Fernande (XX), Bouquet, huile sur panneau signée, datée 1947 et située à Quimper en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 69 -
ECOLE FRANCAISE XIXème, Vue sur le clocher, huile sur toile marouflée sur carton, 32 x 25 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 70 -
ECOLE XIXé Nature morte au homard. Huile sur toile. 33 x 41 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 71 -
ECOLE Xxé Basse cour Huile sur toile, porte une signature Guilleminet en bas à gauche. 32 x 62,5 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 72 -
DECAMPS Maurice Alfred (1892-1953) Paysage Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 38,5 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 73 -
BARTON Xxé Port Huile sur toiile signée en bas à droite. 51 x 41 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 74 -
SUIRE Claude (1924- ) Bateaux au port Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 75 -
VAGH WEINMANN Maurice (1899-1986) Terrasse de café animée. Huile sur toile signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 76 -
ECOLE XXème L'Ile de Ré Huile sur toile signée, 30 x 120 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 77 -
TUCKER Richard Derby 1903-1979 Retour de pêche Gouache, signée en bas à droite, datée 4/71 26 x 36
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 78 -
MEULEN J. P. Paysage rural animé. Aquarelle et crayon. 25 x 32 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 79 -
NAULEAU André-Charles (1908-1986) Entré du hameau Huile sur isorel, signée en bas à droite. 61 x
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 80 -
CORNIERE Pierre ( 1954 - ), Chemin de campagne, Huile sur carton, signée en bas à gauche, 33 x 54 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 81 -
RAIMON Serge Frédéric Xxé Marais vendéen Huile sur toile signée en bas à gauche 54 x 73 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 82 -
BILLARD Paul (1957 -). Portrait d'homme, Pastel, signé en bas à gauche, 57 x 50
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 83 -
LATOUR P. Bouquet Huile sur toile signée en bas à droite. 76 x 50 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 84 -
SPAHN Victor ( 1949 ) Le golfeur Lithographie 75 x 55 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 85 -
École du XXème siècle, Vitraux Huile et gouache sur toile. 65 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 86 -
ECOLE Xxé Composition géométrique Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 88 -
MORTIMER T. XIX-Xxé Marine Aquarelle signée en bas à droite. 20,5 x 52 cm (Rousseurs)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 89 -
MEUNIER Suzanne 1888-1979 Nu féminin Deux eaux-fortes en sanguine, signées
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 90 -
Ecole Début Xxème siècle Femme au rocking-chair Encre 14 x 17,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 91 -
DESHAYES Eugène 1862-1939 Barque sur la plage Afrique du nord Huile sur toile, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 92 -
BREITWEISER Robert 1899-1975 Chemin sous-bois Huile sur carton, signée en bas à gauche 23 x 34 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 93 -
LOCARDI Gérard (1913-1993) Scène animée Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 cm (accident)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 94 -
ECOLE Xxé Plage animée Huile sur toilesignée en bas à gauche. 46 x 55,5 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 95 -
BOURDONNEC Xxé Port d'Audierne Huile sur isorel signée en bas à droite. 50 x 61
Numéro d'ordre : 96 -
GEO FOURRIER Georges (1898-1966) Le port de Douarnenez Dessin à l'encre sur calque représentant un
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 97 -
GEO FOURRIER Georges (1898-1966) Champignon Dessin, à vue 14 x 14 cm Avec le monogramme rouge GF de
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 98 -
HOLVOET R. Xxé Paysage au moulin. Huile sur carton, signée datée 1972 en bas à droite. 19 x 28 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 99 -
COMMERE Jean (1920-1986) Portrait Crayon signé en bas à gauche. 25,5 x 19,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 100 -
LOUSTONEAU J.M. Terrasse de café ombragée Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 43 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 101