[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
PERRET Jean 1910-2003 Santenay le Haut Huile sur carton, signée en bas à droite. 33 x 55 cm
Numéro d'ordre : 102 -
VASLIN Georges (1921-2002) Chien endormi Crayon signé en bas à droite. 19 x 26 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 103 -
MOUGENOT Georges Xxé Paysage urbain Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 41 x 33 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 104 -
TURIN André (1948- ) Rouen Cour d'Albane rue St Romain Aquarelle, signée en bas à droite, située
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 105 -
ECOLE XIXé Paysage animé Huile sur toile. 51 x 44 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 106 -
JAMOIS Edmond Victor (1876-1975) Bouquet Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 107 -
LABARDE A. (XXème) Chasse à courre Huile sur toile signée en bas à droite, 58 x 115 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 108 -
NOEL Xxé Rouaine près Annot, Bas Alpes. Huile sur isorel signée en bas à droite, située au dos.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 109 -
ECOLE Début Xxé Baigneuses au cygne. Huile sur panneau. 11 x 19 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 110 -
ECOLE Xxé Paysage urbain. Huile sur carton signée en bas à gauche. 13 x 18 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 111 -
BRUSCIA Xxé "Moulin à eau" "Nature morte" Deux Huiles sur toiles marouflées sur carton signées datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 112 -
Ecole XIXé Combat de Saint Vincente Estampe à réhauts d'aquarelle. 28 x 37 cm (plis au centre)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 113 -
HOUSSAY Joséphine (1840-1914) Vierge à l'enfant. Aquarelle signée datée 1891 en haut à droite.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 114 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Beautour - Vue de Vertou, huile sur toile située et titrée au dos, 40 x 55
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 115 -
BOULFRAY Gérard (1937 - ) Le jour ce lève Huile sur isorel, signée et datée 6.6.1990 en bas à droite,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 116 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Paysage rural aux chevaux, huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 46
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 117 -
ECOLE XIXème, La Génuflexion, huile sur panneau signée en bas à gauche, 32 x 24 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 118 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Le clocher de Chevilly, Aquarelle signée située et datée 1921 en bas à droite,
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 119 -
ECOLE FRANCAISE XXème, "Le couple" " Cactus mutation" 2 estampes signées, datées 1993 en bas à droite,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 120 -
DE ROCHEBRUNE Octave (1824-1900) Ruines du château de Talmont Eau-forte signée en bas à gauche, datée
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 121 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Paysage portuaire. Aquarelle, 24,5 x 33 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 122 -
MONIERY (XXème), Voie sur berge, Bord de rivière, 2 huiles sur toiles signées en bas à droite, 24
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 123 -
HADDELSEY Vincent (1929/34-2010) "Parade militaire londonienne" "Parade à cheval devant Windsor Castle",
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 124 -
ECOLE FRANCAISE FIN XVIIIème, Vue du Port de Brest Prise du côté du Bureau Général, vue d'optique
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 125 -
TONTI Giorgio (1936- ) et Studi Zero Milano Composition géométrique. Sérigraphie sur plaque de métal,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 126 -
MAX M. XIXé Marine Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65 (écaillures)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 127 -
LEDUC Guy Xxé-XXIé Douce profondeur. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée titrée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 128 -
CHABOT Jean (1914-2015) Vue de port. Gouache signée en bas à droite. A vue 51 x 65 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 129 -
THANH (XXe), Composition abstraite. Technique mixte avec acrylique et ruban adhésif sur toile, signée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 130 -
VAN CAULAERT Jean Dominique (1897-1979) Buste de femme à la couronne de fleurs. 2 Lithographie l'une
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 131 -
ECOLE INDIENNE Xxé Tanka représentant un éléphant. 55 x 74 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 132 -
ECOLE FRANCAISE XIXème, Nature morte au pichet et à la pipe. Huile sur toile. 33 x 40 cm (petit accident)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 133 -
ARCILE Jean-Pierre (1953) La Couronnée I - 1961-1987, II - 1975-1998, III - 1986-2010, IV - 2007.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 134 -
CHAPELET Roger (1903-1995), Pilote La Couronnée II Lithographie on y joint ARCILE Jean-Pierre (1953)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 135 -
DARMON Xxé Nues enlacées Huile sur toile signée en bas à gauche 114 x 194 cm.( Non montée sur chassis)
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 136 -
FOUQUERAY Charles (1869-1956) La Corderie Huile sur toile, signée en bas à gauche.. 27,5 x 41,5 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 137 -
REAL Daniel (1877-1931) Vue sur la côte Huile sur toile signée en bas à droite 27 x 46 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 138 -
DEVILLE Henry Wilfrid (1871-1939) La rue de l'Hermitage. Nantes Eau-forte signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 139 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Paysage au pont Huile sur panneau, 27 x 28 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 140 -
MAUREY Maurice XXe - Composition surréaliste. Technique mixte sur papier. 66 x 48 cm. (petits accidents)
Numéro d'ordre : 141 -
BELLIN (Jacques-Nicolas) - Carte particulière des costes de Bretagne qui comprend lentréé de la Loire
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 142 -
ECOLE Xxé Cheval. Technique mixte dont collages, 73 x 88 cm
Numéro d'ordre : 143 -
GOMEZ XXème siècle, La Cartomancienne. Huile sur toile, signée en bas à droite, 80 x 70 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 144 -
STEELANDT Charles XXé Nature morte à l'aiguière. Huile sur toile, signée, située Laroque-d'Olmes
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 145 -
ZIVO (1950) - Des passages Âne Oiseau. Lithographie, justifiée épreuve d'artiste II/II en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 146 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Album, 73 feuillets de papier fort ornés à l'aquarelle de portraits de
Prix d’adjudication : 840 €
Numéro d'ordre : 147 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets capucines, clématites, antémises, 5 aquarelles signées, 33 x
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 148 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets chrysanthèmes, pensées, primevères, clématites et autres 5 aquarelles
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 149 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets iris et glaïeuls, 4 aquarelles signées, 48 x 32 cm à 64 x 40
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 150 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Compositions de roses, 2 aquarelles signées, 27 x 50 cm et 30 x 44 cm (traces
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 151