[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
BEN YAHIA Myriam Xxé Portrait de chamelier. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 48,5 x 39,5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 203 -
COUTY Jean Frédéric (1824- 1904) Vaches s'abreuvant à l'étang. Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 204 -
BAROTTE Léon 1866-1933 Paysage bord du Golf Aquarelle, signée en bas à droite 19 x 26 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 206 -
GURRIERI Salvatore 1937-2003 Silence Acrylique sur panneau, signée en bas à gauche, titrée, datée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 207 -
VIGUD André (1939- ) Fleur à la fenêtre Aquarelle signée en bas à droite. A vue 14 x 13 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 208 -
DE LA QUINTINYE L. Xxé Paysage rural Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 30 cm (toile détendue)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 209 -
MARQUET L. Xxé Paysage au pont. Tableau en marqueterie de bois signé en bas à droite. 54 x 99 cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 210 -
LE CLAQUIN Loïc (?-1992) Le golfeur Aquarelle et gouache signée en bas à gauche. A vue 63,5 x 48 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 211 -
GOULET René (1921-2012) La Rade de Trentemoult Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 81 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 212 -
ROMQUO Arunqudo (XXe), Vue d'une maison en fin d'après-midi. Huile sur panneau, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 213 -
ECOLE Xxé Chapelle Aquarelle et gouache. A vue 47 x 63 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 214 -
FINI Léonore, Sphinge, lithographie signée en bas à droite, justifiée HC 4/50 en bas à gauche
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 215 -
ECOLE Xxé Musicien à l'antique. Aquarelle. 29 x 22 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 216 -
Carte de la Bretagne et des régions environnantes d'après Tobias Conrad LOTTER (1717-1777) titrée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 217 -
MILLET Jean-Charles Bouquet. Aquarelle signée en bas à droite. A vue 14 x 17,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 218 -
EUGET A. Xxé Côte rochause Huile sur toile signée datée 46 en bas à gauche. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 219 -
VINOT J. Voilier près de la jettée. Aquarelle signée datée 1924 en bas à droite. 30 x 45 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 220 -
GALLOS C. Xxé Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 221 -
GALLOS C. Xxé Fleuve Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 222 -
ZEYTLINE Leon (1885-1962) Temps gris Huile sur contreplaqué signée datée 1937 en bas à gauche. 38
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 223 -
BARGIN Henri (1906-1980) Côte méditerranéenne Huile sur isorel signée en bas à droite. 38 x 55,5
Numéro d'ordre : 224 -
BOURGEOIS M. Xxé Port en Bretagne. Aquarelle et gouache signée en bas à droite. A vue 44 x 54,5 cm
Numéro d'ordre : 225 -
MARREC L. Xxé Larmor Baden au jusant Aquarelle signée située en bas à droite. A vue 35 x 51 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 226 -
NASSIVET Paul (1904-1977) Ruelle Huile sur toile signée en bas à droite 54 x 62 cm (ecaillures en
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 227 -
LE BEAU Luc Xxé Concarneau Technique mixte signée, située en bas à droite. A vue 29 x 41,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 228 -
GUEGAN Martine Xxé Rouge gorge Pastel signé en bas à droite. 49 x 31 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 229 -
PUGUET G. Xxé Bouquet Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 230 -
PERMEKE Paul (1918-1990) Roulottes Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 50 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 231 -
Dubly Xxé Bateaux au port. Lithographie justifiée 29/100 A vue 38 x 53 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 232 -
MORETTI Xxé Enfants assis Huile sur toile signée datée 54 en bas à gauche. 61 x 50 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 233 -
GUIFFRIDA Nino (né en 1924) Les masques, guitare et violon. Huile sur toile signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 234 -
NASSIVET Paul (1904-1977) Allée bordée d'arbres Huile sur toile signé&e en bas à gauche. 60 x 80
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 235 -
BRECHENMACHER Raymond (1897- ) Côte rocheuse Huile sur toile, signée datée 1927 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 236 -
LEMAGNY M. Xxé Effet de brouillard en automne Huile sur contreplaqué, signée en bas à droite. 60,5
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 237 -
LUSSEAU Georges Xxé Porche Huile sur contreplaqué, signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 238 -
ECOLE Xxé Récolte 3 Huiles sur toiles sans chassis, signée en bas à droite. 30 x 40 cm, 31 x 40 cm,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 239 -
BEAUDIN André (1895-1979) Composition Lithographie justifiée EA. A vue 45 x 34,5 cm (traces d'humimdités)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 240 -
CORBIER Gaston (1869-1945) Bord de mer Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,5 x 40 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 241 -
Cadre en stuc redoré décor d'une frise de feuilles de lauriers. Dimension de la vue : 39 x 49 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 242 -
CHAPELAIN (Xxè) - Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. A vue 22,5 x 13,5 cm
Numéro d'ordre : 243 -
ECOLE MODERNE - Barque sur la grève. Aquarelle signée en bas à droite. A vue 12 x 18 cm
Numéro d'ordre : 244 -
CLUSEAU-LANAUVE Jean (1914-1997) - Composition. Encre noire signée en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 245 -
BROTIER Jacques (Xxè) - Paysage. Crayon de couleur signé datée 1964 en bas à gauche. 23 x 17 cm
Numéro d'ordre : 246 -
BROTIER Jacques (Xxè) - Nature morte. Aquarelle signée datée 1965 en haut à droite. 22 x 24 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 247 -
Ecole Xxé Composition abstraite Gouache signée cha,tal et datée 1955 en bas à droite. A vue 63 x
Numéro d'ordre : 248 -
RIOTTE Xxé Chaumière Huile sur toile signée datée 1992 en bas à droite. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 249 -
MILOCH Henri (1898-1979) Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Numéro d'ordre : 250 -
LABARDE A. Xxé Paysage au cerf Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 87,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 251 -
ECOLE XIXé L'ecuyer et cheval. Crayon. 29 x 38 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 252 -
KEMERLIS Xxé Barque à l'abri. Huile sur toile signée datée 96 en bas à droite. 25 x 35 cm (accident)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 253