[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
MONY R. Xxé Paysage maritine animé. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22 x 27 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 305 -
ECOLE Fin XIXé Sur la plage Mine de plomb, signée des initiales EV et datée 1899 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 306 -
ECOLE Xxé Paysage 2 Huiles sur panneaux. 18 x 27 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 307 -
STRAATMAN Win (1913-2002) Composition Aquarelle signée datée 82 en bas. A vue 16 x 18 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 308 -
CHALAND I. Xxé Grues Aquarelle et feutre signée en bas à gauche, située La Seyne et datée 28.7.1971en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 309 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Scène de rue. Huile sur carton signée en bas à gauche, 34,5 x 27 cm
Numéro d'ordre : 310 -
Ecole Hollandaise XIXème siècle Paysage marin Encre et lavis d'encre 15 x 26 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 311 -
ECOLE XIXé Demeure bourgeoise Crayon 14 x 21 cm (léger manque en haut à gauche)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 312 -
ECOLE FRANCAISE XIXème, Ensemble d'études au graphite, à l'encre ou au fusain, 9 x 8 cm à 20 x 19,5
Numéro d'ordre : 313 -
FRANCAIS Anne (1909-1995) Le Suquet Cannes. Encre de chine signée en bas au centre, située datée 25
Numéro d'ordre : 314 -
GAUTIER Lucien (1850-1925) Ensemble de 10 Eaux-fortes. Environ 32,5 x 50 cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 315 -
Ensemble de dessins, peintures, aquarelles diverses dont paysages et portraits. Certaines signées S.M
Numéro d'ordre : 316 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Abstraction. Crayon et aquarelle, signée en bas à droite, à vue 29,5 x 23,5
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 317 -
MAZOIBIE M. Xxé Portrait de chat 5 Crayons et estompes. 28 x 36 cm à 50 x 43 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 318 -
Lot d'aquarelles, gouaches, crayons et huile sur papier XIXé et Xxé
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 319 -
Lot d'estampes dessins et divers
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 320 -
Lot de 18 aquarelles et gouaches
Numéro d'ordre : 321 -
Important lot de gouaches
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 322 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Rue aux palmiers. Aquarelle et gouache signée en bas à gauche, 51 x 68 cm (piqûres)
Numéro d'ordre : 323 -
DACOS Guy-Henri (1940-2012), Ensemble d'estampes dont certaines signées ou cachetées et numérotées
Numéro d'ordre : 324 -
Ensemble de 12 chromolithographies de femmes, d'enfants et scènes rurales dont 11 de 8,5 x 13,5 cm et
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 325 -
ECOLE Nantaise XXé 3 encres : Le serveur de sardines 27 x 21 cm, Naoned sur un papier à en- tete de
Numéro d'ordre : 326 -
LE POITEVIN Georges (1912-1992) Iharir-Tassili N'Ajjer Aquarelle signée en bas à gauche située en
Numéro d'ordre : 327 -
PASQUIER H. ( XIXème - XXème) Femme au salon Pastel signé en bas à gauche. 43 x 54,5 cm (Légers
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 328 -
ECOLE Xxé Chemin sous bois Aquarelle signée en bas à droite. A vue 34 x 24,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 329 -
GAUFFRIAUD Emile (1877-1957) Presqu'ile du Crozon Huile sur carton signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 330 -
ELLIOT Harry 1882-1959 Partie de pêche Xylographie en couleur 31 x 42 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 331 -
ELLIOT Harry 1882-1959 Partie de quilles Xylographie en couleur 31 x 42 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 332 -
ELLIOT Harry 1882-1959 Le Déjeuner Xylographie en couleur 43 x 31,5 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 333 -
ELLIOT Harry 1882-1959 Le Concert Xylographie en couleur 43 x 31,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 334 -
ECOLE MODERNE Composition 4 techniques mixtes.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 335 -
L'Italie dans les magasins et à la foire de Nantes 1965 : Affiche illustrée d'après Nicolas Simbari.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 336 -
DESCHUYLER M. Xxè Marine huile sur toile signée en bas à droite, Nature morte aux fleurs au dos, 80
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 337 -
ROSENAU Pierre (XXe) - Le château de Chillon et le lac Léman. Panneau de bois marqueté, signé en
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 338 -
RAE Henrietta (1859-1928) d'après, Diana and Calisto Héliogravure, 51,5 x 83,5 cm
Prix d’adjudication : 43 €
Numéro d'ordre : 339 -
ALMA-TADEMA Lawrence (1865-1943) d'après The baths of Caracalla. Héliogravure 88 x 59 cm (quelques
Prix d’adjudication : 33 €
Numéro d'ordre : 340 -
POYNTER Edward John (1836-1919) The greek dance Heliogravure 70 x 88,5 cm (quelques piqures)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 341 -
HAND Dominic Angelo Xxé Beauté inaccessible. Gouache signée en bas à droite. 35,5 x 47 cm (Accidents
Numéro d'ordre : 342 -
Mousquetaire Fixé sous verre 25,5 x 20 cm
Numéro d'ordre : 343 -
Ecole Xxé Portrait de bretonne Huile sur carton. 35 x 27 cm
Numéro d'ordre : 344 -
CREIL & MONTEREAU, Marine. Carreau de faïence fine peint, 10 x 20 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 345 -
WAGNER E. Début XXème, Chaumière. Aquarelle signée en bas à gauche, 16,5 x 22,5 cm (piqûres et
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 346 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Paysages. 3 Huiles sur panneau dont une signée AUCLO en bas à gauche, 6 x 12
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 347 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Nymphes des bois. Fusain et aquarelle, à vue 22 x 26,5 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 348 -
BRUNET Michel XXè Paysage montagneux. Aquarelle et gouache signée en bas droite, à vue 25,5 x 36 cm
Numéro d'ordre : 349 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Jeune basque. Huile sur panneau signée des initiales P.L. en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 350 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Composition abstraite. Huile sur toile signée en bas à droite, 60,5 x 73 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 351 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Composition abstraite. Huile sur toile signée en haut à gauche, 81 x 60 cm
Numéro d'ordre : 352 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Chanteurs des rues. Fusain, à vue 22 x 30,5 cm
Numéro d'ordre : 353 -
ECOLE FRANCAISE XXème, Nature morte. Huile sur carton contrecollé sur un panneau d'aggloméré, 46
Numéro d'ordre : 354