Trois ouvrages N°1 'Vodoun Fon. Entre Art et Matière' Serge Schoffel, 2014. N°2- 'Corps & décors.
Numéro d'ordre : 2
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Trois ouvrages N°1 'Vodoun Fon. Entre Art et Matière' Serge Schoffel, 2014. N°2- 'Corps & décors. Statuaire Lamba et Losso du Togo'. Pierre Amrouche 2018 ou 2008. N°3- 'Evhé Ouatchi. Une esthétique du désordre' Giovanna Parodi da Passano, Centro studi archeologia africana di Milano et Museo Civico di Storia naturale di Milano, 2004
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Trois anciens bronzes, technique de la fonte à cire perdue, représentant un pendentif en croissant
Deux ouvrages N°1 - 'Objets de pouvoirs : Ancienne Magie Bantou en Afrique Centrale' dans son emboitage,
JAPON - Ensemble de trois ojime sculptés dans des noyaux à décor de divinités. H. 2,5 cm