Grande et ancienne harpe de griot, en bois et cuir, de forme violonée, son manche courbe à cinq clefs
Numéro d'ordre : 196
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Grande et ancienne harpe de griot, en bois et cuir, de forme violonée, son manche courbe à cinq clefs est surmonté d'une impressionnante tête d'homme. La coiffure nattée est typique de cette ethnie. Les oreilles sont percées d'éclat de bois, les yeux sont figurés par des clous de laiton. La peau tendue sur l'âme de l'instrument est croûteuse et laquée aux endroits de frottement. Belle patine de long usage. L 76 cm. Ngbandi. Oubangui-Chari
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Très joli et ancien couteau à la lame en fer de hache repercée de deux trous et d'une fente horizontale.
Deux exemplaires : 'Les Allume-Feu du Congo Belge' par le Dr J. Maes, Annales du Musée du Congo Belge
Cinq très belles anciennes sagaies en métal bois et laiton. Les fers sont enrichis de métal jaune.