CHINE - Deux coupes en porcelaine polychrome à décor de personnages et de canards. D. 34 et 30,5 cm.
Numéro d'ordre : 519
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Deux coupes en porcelaine polychrome à décor de personnages et de canards. D. 34 et 30,5 cm. Modernes.
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Chimère en pierre dure sculptée mouchetée verte à grège. Chine. 16 x 27 x 16 cm.
Grand et ancien collier de féticheur en bois fibre et perles de traite, avec un nœud magique en racine
Un lot de photos originales d'objets africains : 8 photos de la Collection Paul Guillaume, et 4 photos