Commode en marqueterie de frisage, la face légèrement cintrée ouvre à trois tiroirs à traverse apparente,
Numéro d'ordre : 169
Commode en marqueterie de frisage, la face légèrement cintrée ouvre à trois tiroirs à traverse apparente, les montants en quart de rond à cannelures simulées, la ceinture à cul de lampe, les pieds droits. Plateau de marbre Sarancolin. Entrées de serrure, poignées mobiles, cul de lampe et sabots appliqués de bronze. Epoque Régence. H. 87 cm, L. 129 cm, P. 63,5 cm (restaurations d'usage, insolation)
Prix d’adjudication hors frais : 1000 €
CHINE - Vase en porcelaine de section carrée à décor polychrome de pivoines, chrysanthèmes et branches
VILLAR (Xxè siècle) - Taureau. Sujet en bronze à patine argentée, signé sur la terrasse. H. 8 cm,
CHINE, Compagnie des Indes - Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un bouquet au bassin et de