CHINE, Compagnie des Indes - Assiette en porcelaine à bord circulaire à décor en émaux polychromes
Numéro d'ordre : 64
CHINE, Compagnie des Indes - Assiette en porcelaine à bord circulaire à décor en émaux polychromes d'un bouquet au bassin et de deux bouquets alternés de deux paysages sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle. D. 23 cm (deux égrenures sur l'aile)
Prix d’adjudication hors frais : 135 €
Tapis en laine et coton, le champ crème meublé de légers rinceaux de fleurs est encadré d'une bordure
Paire de girandoles en bronze doré, perles et poignards de verre, le fût balustre cannelé supporte
Encrier en bronze patiné figurant un joueur de cornemuse accompagné de son singe. H. 22 cm