JAPON, Epoque MEIJI (1868-1912) - Panneau rectangulaire en bois à décor appliqué en os, nacre et hira

Numéro d'ordre : 112

JAPON, Epoque MEIJI (1868-1912) - Panneau rectangulaire en bois à décor appliqué en os, nacre et hira maki-e de laque or, brun et rouge d'un samouraï et d'une femme samouraï, dite Onna-bugeisha, combattant sur une face, d'une fleur de pivoine sur l'autre face, orné d'un cadre partiellement ajouré de phénix et de pies parmi des rinceaux fleuris. (manques d'incrustations, recollage, manque les pieds supports du cadre). 103,5 x 89,2 cm. Expert : Cabinet Portier.

Ordres d'Achat

Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine - Mobilier

Nombre de lots : 339