EST - Paire d'assiettes à bord contourné en faïence à décor floral en camaïeu pourpre. XVIIIè
Numéro d'ordre : 118
EST - Paire d'assiettes à bord contourné en faïence à décor floral en camaïeu pourpre. XVIIIè siècle. D. 22,5 cm (fêles, éclats, sauts d'émail) On joint une assiette en faïence à bord circulaire à décor floral polychrome. XIXè siècle. D. 22,5 cm (éclats, restauration)
Paire d'appliques en bronze doré, perles et pampilles de verre de style Louis XVI, elles présentent
BERTAUX Hélène (1825-1909) D'après - Putti astronomes. Médaillon ovale en marbre reconstitué représentant
Verre à décor gravé d'une louve allaitant Remus et Romulus. Porte une inscription en allemand au dos.