MARSEILLE - Deux assiettes en faïence à bord chantourné à décor polychrome de fleurs et d'insectes.
Numéro d'ordre : 120
MARSEILLE - Deux assiettes en faïence à bord chantourné à décor polychrome de fleurs et d'insectes. L'une marquée VP, Manufacture de la Veuve Perrin, XVIIIè siècle. D. 24,5 cm (éclats et sauts d'émail)
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
Boîte à sel en bois naturel sculpté de rosaces et frises stylisées. Travail breton. H. 17 cm, L.
Cache-pot en faïence fine à décor floral polychrome en camaïeu brun et rehauts or, la monture en
Pendule portique en bronze doré, le cadran guilloché à chiffres romains, le fronton appliqué d'une