Vase en opaline blanche, le col évasé souligné d'un filet or, le corps appliqué d'un serpent enroulé.
Numéro d'ordre : 166
Vase en opaline blanche, le col évasé souligné d'un filet or, le corps appliqué d'un serpent enroulé. H. 24,5 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
CHINE, Canton - Vase balustre en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de scènes de cour
BERLIN - Important vase couvert en porcelaine jaune à décor de bouquets et tiges fleuries polychromes,
Paire d'appliques de style rocaille en bronze doré, elles présentent trois bras de lumières. H. 32