Bureau dit table de changeur en placage de bois noirci, marqueterie et incrustations d'os, le plateau

Numéro d'ordre : 187

Bureau dit table de changeur en placage de bois noirci, marqueterie et incrustations d'os, le plateau chantourné dépliant à décor de bouquets et cornes d'abondance, il ouvre par un tiroir formant écritoire lequel découvre trois tiroirs intérieurs à décor d'armoiries d'alliance flanquées de deux figures féminines ailées portant des palmes, les montants en quart de rond, les pieds gaine unis par une entretoise en X. Travail hollandais du XIXè siècle. H. 91 cm, L. 108 cm, P. 62 cm (manques, accidents, restaurations)

Prix d’adjudication hors frais : 3300 €

Ordres d'Achat

Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine - Mobilier

Nombre de lots : 339