Paire de fauteuils en placage de palissandre et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux et filets
Numéro d'ordre : 204
Paire de fauteuils en placage de palissandre et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux et filets de laiton, le dossier en gondole, les accotoirs reposent par des consoles, les pieds antérieurs en jarret et postérieurs en sabre. Epoque Charles X. Garniture de soie crème et or. H. 82 cm (accidents aux filets de laiton, restaurations d'usage)
Prix d’adjudication hors frais : 850 €
Paire de pots couverts en porcelaine bleu de four, la monture de bronze doré à décor de guirlandes
Table à thé à deux plateaux ovales en acajou et galerie de laiton, les pieds fuselés et cannelés
Pendule en bronze doré, le mouvement au cadran émaillé signé Laurilliard Paris est accosté d'une