Pendule portique en placage d'acajou, le cadran ceint d'une frise de coquilles en bronze doré, la base
Numéro d'ordre : 227
Pendule portique en placage d'acajou, le cadran ceint d'une frise de coquilles en bronze doré, la base et le fronton appliqués d'une rosace et de palmettes. Epoque Restauration. 50 x 26 x 14,5 cm (accidents au cadran, pieds à refixer, petits sauts de placage)
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication hors frais : 55 €
CHINE, Compagnie des Indes - Paire d'assiettes creuses en porcelaine à décor polychrome de branches
Paire de bougeoirs en bronze doré, le binet orné de lotus, le fût cannelé repose par un culot d'acanthes
Glace, le cadre doré sculpté de rinceaux de feuillages, le bandeau contourné sculpté d'une corbeille