Pendule en bronze doré figurant une jeune femme drapée à l'antique à sa lyre, elle repose sur une
Numéro d'ordre : 228
Pendule en bronze doré figurant une jeune femme drapée à l'antique à sa lyre, elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un trophée de musique, le cadran inscrit dans une bone. XIXè siècle. 34 x 25 x 12 cm (usures de patine, accident à la lyre, accidents au cadran)
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication hors frais : 370 €
CAUCHOIS Eugène Henri (1850-1911) - Nature morte aux conques et fleurs. Huile sur toile, signée en
Glace, le cadre doré sculpté de rinceaux de feuillages, le bandeau contourné sculpté d'une corbeille
Plat circulaire en étain, le bassin à décor gravé d'un vase et de coqs, l'aile portant l'inscription