PRINCE IMPERIAL - BONAPARTE Louis-Napoléon (1856-1879) Lettre autographe signée « Louis-Napoléon

Numéro d'ordre : 234

PRINCE IMPERIAL - BONAPARTE Louis-Napoléon (1856-1879) Lettre autographe signée « Louis-Napoléon » à « Nana » (s.l.n.d. [novembre 1872- janvier 1873). 1 p ½. in-8. En anglais. Emouvante lettre rédigée à sa nourrice adorée Miss Jane Shaw (-). Il espère qu'elle pardonnera son long silence car il n'a plus une minute à lui depuis qu'il est entré à Woolwich. Il joint à cette lettre un portrait de lui. Il lui précise que son père, Napoléon III et sa mère l'impératrice « (…) are in good health » et espère que l'époux et la famille de miss Jane Shaw se portent bien également. Il espère la revoir rapidement et il conclut sa lettre en l'embrassant de tout cœur. Le prince impérial intègre l'Académie militaire royale de Woolwich le 17 novembre 1872. L'éducation du prince impérial devant être irréprochable, la reine de Grande-Bretagne, Victoria, amie de l'impératrice Eugénie, lui conseilla de prendre une nurse : Miss Jane Shaw, originaire du Yorkshire. Elle lui apprit l'anglais dès son plus jeune âge. Miss Shaw était d'après Miss Bicknell « un parfait spécimen de la gouvernante britannique ». Le jeune prince, qui l'aime beaucoup, l'appelle « Nana ». On retrouve son portrait photographique par Charles Hideux (1857) dans les collections du Musée d'Orsay sous le titre : « Miss Shaw, bonne anglaise du prince impérial » ou par Disderi et Bayart & Bertall sous le titre « portrait de miss Jane Shaw et portrait de femme » dans les collections du Palais Fesch, musée des beaux-arts d'Ajaccio. Expert : Céline Mary-Bertin, galerie Frédéric Castaing.

Cartes postales - Vieux papiers

Prix d’adjudication hors frais : 300 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 336