HB Quimper - Plat en faïence de forme polylobée à décor polychrome d'une scène de baptême et de
Numéro d'ordre : 103
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 avril 2023 14:00
HB Quimper - Plat en faïence de forme polylobée à décor polychrome d'une scène de baptême et de tiges fleuries. D. 43 cm (éclats et egrenures)
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente en Live : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-belle-vente-mobiliere-cloture-du-catalogue-le-1er-mars-602360/
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
VIARDOT Gabriel (1830-1906) (Dans le goût de) - Petit cabinet en bois exotique, il ouvre par un tiroir
Pendule portique en bronze doré, le cadran émaillé blanc signé Porchez est souligné de passementeries
Fume-cigarettes en écume de mer à décor d'une tête de zouave dans son écrin de forme. (manque le