BOULENGER - Partie de ménagère en métal argenté à décor de coquille, rocailles et filet. Elle comprend
Numéro d'ordre : 283
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 avril 2023 14:00
BOULENGER - Partie de ménagère en métal argenté à décor de coquille, rocailles et filet. Elle comprend : 12 couverts, 12 fourchettes à entremets, 12 couteaux, 10 couteaux à entremets manche fourré, 12 cuillères à café et une louche.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente en Live : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-belle-vente-mobiliere-cloture-du-catalogue-le-1er-mars-602360/
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
Neuf gobelets à liqueur en argent, le col repoussé d'une frise rocaille, une frise de guirlandes tore
HENRIOT Quimper - Plat en faïence de forme contournée à décor d'un couple de bretons et de branches
Tapis Turkmène (chaine, trame et velours en laine. Turkménistan), vers 1940. 124 x 230 cm (lisières