LACROIX Paul - Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et Usages, Lettres, Sciences et Arts. France 1795-1815.

Numéro d'ordre : 370

Vente : LIVRES le samedi 23 janvier 2016 14:00

LACROIX Paul - Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et Usages, Lettres, Sciences et Arts. France 1795-1815. P., Firmin-Didot 1884, volume in-4° illustré de 10 planches en chromolithographies et 410 gravures sur bois. Reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à caissons très ornés, tête dorée. Bon ex..

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat

"Belle vente avec environ 400 lots catalogués. Parmi les livres anciens : Buffon en 124 tomes et 800 pl., Dom Calmet, Martianus Capella de 1532, Dapper - Voyage en Orient (Edition originale 1680), Nieuhoff - Voyage en Chine (1693), des exemplaires armoriés : Sage - Effets de la Foudre & Bianci - Relation de la prise d'Alger, aux armes du duc d'Angoulême fils aîné de Charles X, Montfaucon - L'Antiquité expliquée et des ouvrages de sciences naturelles et d'histoire. Puis un ensemble de manuscrits du XVe au XIXe siècle (Aveux, Actes) et un recueil de chansons de poilus (1918) avec dessins aux crayons de couleurs.  En littérature on notera l'édition originale de "Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau", l'exemplaire unique sur peau de vélin de "La Brière" de Chateaubriant illustré par Rémon, la revue "Le Mot" de Cocteau et Iribe, un ensemble de 10 chemises-étuis contenant plus de 1.700 pages de titre avec dédicaces. Pour suivre quelques bandes dessinées avec accompagnant "L'Affaire Tournesol" l'ouvrage de Leslie Simon : German research in World War II (1947) en parfait état. Un important chapitre consacré à la Marine comprends : des journaux de bord manuscrits avec en particulier un très bel exemplaire de celui tenu par l'Aspirant Bamber qui relate une première dans l'histoire de la guerre navale, celle du premier bateau coulé par une torpille automobile. Une rubrique "Varia" très fournie est suivie de "manettes" pour clôre la vacation."

Expert : Éric SÉGUINEAU

Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 23 janvier 2016 14:00

22/01/2016 de 16:00 à 19:00
23/01/2016 de 9:00 à 12:00