Monnaie or. Louis XVI Buste nu. 1786 atelier de Paris. Poids 7,63g TB+/TTB
Numéro d'ordre : 5
Vente : [LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS le vendredi 24 mars 2023 14:00
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
[LA BAULE] NUMISMATIQUE – MULTICOLLECTIONS
Numismatique – Multicollections
Monnaies d'or, Ecus d'argent, Monnaies diverses, Médailles et divers
Vente live sur : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-numismatique-multicollections-605629/
Le vendredi 24 mars 2023 14:00
Expositions : Jeudi 23 de 16h à 18h et Vendredi 24 de 9h à 12h
Pièce de 20 Frs en or Napoléon III Tête nue. Année 1856 atelier A. Poids 6,45g TB/TTB
Chemin de fer de Paris à Orléans Loi du 7 juillet 1838. Jeton octogonal en argent avec poinçon corne.
1 lot de 6 monnaies en argent (une 50F Hercule, trois 10F Hercule, une 5F Semeuse, une 100F Marie Curie.