Une grosse pipe de fumerie, bambou, métal argenté, et jade, fêle sur le bambou, fourneau en terre
Numéro d'ordre : 3
Une grosse pipe de fumerie, bambou, métal argenté, et jade, fêle sur le bambou, fourneau en terre cuite. La plaquette en métal de trois couleurs, et bagues en argent. Longueur 61 cm. Indochine ou Chine. Début XX ème siècle
Une harpe en bois et peau, à tête sculptée d'un visage. Longueur 55 cm. Zandé. Oubangui Chari . XX
Une peinture sur tissu représentant un fumeur, datée Mars 1934 'Cap St Jacques' Vietnam. Longueur hors
Deux rasoirs ou modèle réduit de couteaux. Fer cuir et laiton. Collectés par le Révérend Père