Un porte fourneau à 4 trous avec une façade en miroir, tiroir de rangement, bois précieux . Longueur
Numéro d'ordre : 31
Un porte fourneau à 4 trous avec une façade en miroir, tiroir de rangement, bois précieux . Longueur 27 cm. Chine. XIX ème siècle
Un plat à nalo en bois dur sculpté d'un homme aux bras et jambes écartés. Longueur 51 cm. Nouvelles-Hébrides.
Trois couteaux de guerrier. Bois et fer. Accidents et manques. Collectés par le Dr Yves Bellocq entre
Une harpe en bois et peau, à tête sculptée d'un visage. Longueur 55 cm. Zandé. Oubangui Chari . XX