Une pipe à opium avec fourneau en terre cuite en bout. Longueur 24,5 cm Ethnie Yao - Laos. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 47
Un couple de fétiches anciens en bois dur à patine d'usage. Collectés à la fin des années 90. Hauteur
Deux charmes de chasseur. Fer et corne de gazelle. Collectés par le Révérend Père Sigogné en 1949.
Un appui-nuque en cuir laqué noir. Longueur 20 cm, Hauteur 12 cm. Indochine. XX ème siècle