Un couteau fer et bois. Longueur 54 cm. Konda. R D Congo. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 85
Un couteau de guerrier. Bois et fer avec un fin décor de fil de laiton. Collecté par le Dr Yves Bellocq
Une belle et ancienne cuillère en bois appelée 'soulpa'. Utilisée dans les rituels chamaniques pour
Une grande canne de prestige en bois sculptée d'un buste de personnage. Patine blonde. Fente et traces