Une canne de féticheur en bois à sujet anthropomorphe. Hauteur 72 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 135
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 7,5 cm. Chine. 1ère moitié
Une ancienne herminette à manche de bois et lame de pierre à laçage de rotin. Belle patine d'usage.
Une sonnaille de danse en graines et rotin. Provenance P.Guimiot. Hauteur 16 cm. Mitsogo. Gabon. XIX